Сотрудник УФСИН пострадал в инциденте с плакатом СР в Элисте
- 23.08.2013 16:27
Сотрудник УФСИН России по Калмыкии пострадал во время нападения неизвестных на сторонников «Справедливой России», охранявших баннер партии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы управления.
По сообщению партии, в ночь на 18 августа трое сторонников «Справедливой России» находились на улице Буденного возле баннера партии, где следили, чтобы его не срезали или не сорвали. К ним подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и облил баннер зеленкой. Активисты сделали ему замечание, после чего тот уехал. Через некоторое время на них напали несколько человек. Трое активистов получили ножевые ранения.
По словам представителя пресс-службы УФСИН республики, в инциденте пострадал их сотрудник. При этом, «согласно кодексу этики сотрудников уголовно-исполнительной системы сотрудник не может являться никаким активистом и членом партии», отметил собеседник. «Пока (человек) является действующим сотрудником, никакие взгляды политические разделять он не может», - пояснил он.
В то же время, по его информации, пострадавший членом партии не является. «По его словам, он просто проходил там и встречался с другом», - сказал представитель УФСИН, добавив, что обстоятельства инцидента еще не установлены. «Сейчас он находится на больничном, пока он не выздоровеет никаких проверок не будет. Когда выпишут, возможно», - отметил он.
Кандидат в депутаты в Народный хурал республики от эсеров Санал Лиджаев в свою очередь сообщил РИА Новости, что среди пострадавших был член партии, сын председателя Совета отделения в Калмыкии, который «по заданию штаба охранял баннер вместе со своими друзьями, сторонниками». «Где они там работают и кто они, честно говоря, не могу вас проинформировать, потому что сам не знаю», - заявил он, добавив, что «даже если там кто-то где-то работает в каких-то органах, ему запрещено быть членом партии, но разделять какие-то взгляды гипотетически он же может».