Главная Новости Калмыкия заняла 77 место в рейтинге научно-технологического развития
×

Ошибка

There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg
There was a problem loading image pochta.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg

Калмыкия заняла 77 место в рейтинге научно-технологического развития

Агентство РИА Рейтинг подготовило рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2020 года.

Методика основана на агрегировании значений 19 показателей, объединенных в четыре группы. Эти данные характеризуют человеческие ресурсы и материально-техническую базу, задействованные в сфере науки и технологий, а также масштаб и эффективность научно-технологической деятельности. Максимально возможное значение рейтингового балла — 100, минимально возможное — 1

По итогам 2020 года Калмыкия набрала 15,48 баллов и заняла 77 место, оказавшись в числе регионов-аутсайдеров. Отметим, за год ситуация с научными достижениями в Калмыкии не изменилась.

Лидерами научно-технологического рейтинга по итогам 2020 года стали Москва (78,43 балла), Санкт-Петербург (76,06) и Республика Татарстан (68,83). В первую десятку рейтинга также входят Нижегородская, Московская, Самарская области, Пермский край, Ульяновская, Свердловская и Тульская области. 

На последних местах расположились Еврейская автономная область (15,57), Калмыкия (15,48), Дагестан (15,24), Республика Алтай (14,40), Забайкальский край (14,28), Карачаево-Черкессия (14,19), Чечня (13,26), Хакасия (12,34), Ненецкий автономный округ (11,75) и Ингушетия (9,35). 

Эксперты отмечают, что как группа лидирующих в рейтинге регионов, так и группа аутсайдеров во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов федерации по итогам 2020 года. Это еще раз подчеркивает, что уровень развития науки и технологий тесно связан с общим функционированием экономики и качеством жизни населения, поясняют аналитики.



Добавить комментарий