Главная Новости СК: автобус, попавший в ДТП в Калмыкии, не отвечал требованиям безопасности перевозок
×

Ошибка

There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image park.jpg
There was a problem loading image kassa.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image les.jpg
There was a problem loading image mftc.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg

СК: автобус, попавший в ДТП в Калмыкии, не отвечал требованиям безопасности перевозок

Пассажирский автобус, столкнувшийся с Камазом в Калмыкии, не был оборудован соответствующими требованиям перевозки ремнями безопасности. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКР по РК.

«Автобус «Неоплан 116» был выпущен в рейс по маршруту Махачкала - Санкт-Петербург с ремнями безопасности, неприспособленными для их использования. Это привело к тому, что водитель допустил выезд автобуса на полосу встречного движения и столкновение со встречным автомобилем «КамАЗ» с прицепом, в результате чего пассажиры автобуса, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, получили травмы различной степени тяжести, от которых шесть человек скончались», - говорится в сообщении.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности и повлекшее смерть двух и более лиц), которое взял на контроль председатель СК РФ. По делу задержаны 52-летний предприниматель из Махачкалы и 35-летний владелец автобуса, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Также проведены обыски  в офисах и жилище индивидуального предпринимателя, и служебных кабинетах автовокзала Махачкалы, изъяты необходимая документация и мобильные телефоны.

По версии следствия, 6 августа 2020 года индивидуальный предприниматель, имея лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, договорился с 35-летним жителем Махачкалы, имеющим в пользовании автобус «Неоплан 116», 1988 года выпуска, зарегистрированный на другого лица, оказывать населению платные услуги по междугородней перевозке пассажиров, распределяя прибыль между собой.

Для реализации задуманного, 6 августа 2020 года вышеназванный предприниматель, не имея на то законных оснований, внес в реестр своей лицензии указанное транспортное средство, указав в нем ложные сведения о заключении договора аренды с его собственником, незаконно получив право осуществлять на нем пассажирские перевозки. В свою очередь, 35-летний владелец автобуса, проверку технического состояния транспортного средства не осуществлял, при этом нанял в качестве водителей двух лиц из числа жителей Махачкалы, неоднократно привлекавшихся за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения, один из которых является его родственником.

23 октября 2021 года, желая извлечь выгоду материального характера в сумме 60 тысяч рублей, 52-летний индивидуальный предприниматель, в отсутствие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров на указанном автобусе по причине истечения срока действия договора аренды этого транспортного средства  незаконно заключил с жителем Махачкалы договор фрахтования, предметом которого являлось осуществление перевозки пассажиров из Махачкалы в Санкт-Петербург, и не обеспечив надлежащего медицинского осмотра водителей фельдшером, являющимся его супругой, на состояние опьянения и общее состояние их здоровья, и предрейсового осмотра технического состояния транспортного средства, в 15:00 того же дня, выпустил автобус «Неоплан 116», в рейс по маршруту «Махачкала – Санкт-Петербург», с ремнями безопасности, неприспособленными для их использования. Указанное привело к тому, что водитель допустил выезд автобуса на полосу встречного движения и столкновение со встречным автомобилем марки «КамАЗ» с прицепом, в результате чего пассажиры автобуса, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, получили травмы различной степени тяжести, от которых 6 человек скончались. 



Добавить комментарий