Главная Новости «Дом возле хурула» поставлен на кадастровый учет
×

Ошибка

There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image park.jpg
There was a problem loading image kassa.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image les.jpg
There was a problem loading image mftc.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg

«Дом возле хурула» поставлен на кадастровый учет

Многоквартирный дом №77 по улице Клыкова поставлен на государственный кадастровый учет, сообщает прокуратура Калмыкии.

«Жильцы дома с 2017 года не могли оформить право собственности на свои квартиры ввиду неправомерного отказа регистрирующего органа в постановке на государственный кадастровый учет, которое было обжаловано в судебном порядке. Однако самостоятельно участникам долевого строительства решить проблему постановки на учет жилого дома не удалось.

Прокуратурой республики было принято решение о надзорном сопровождении постановки многоквартирного дома на государственный кадастровый учет. В рамках созданной в прокуратуре республики межведомственной рабочей группы была разработана «дорожная карта» по подготовке документов для постановки дома на учет.

По результатам всех выполненных мероприятий данной «дорожной карты» застройщиком получено разрешение на ввод дома №77 по улице Клыкова в эксплуатацию, а 19.08.2020 данный многоквартирный дом был поставлен на государственный кадастровый учет», - говорится в сообщении.

Напомним, Росреестр отказывался ставить дом на учет из-за несоответствий сведений в представленных застройщиком (ООО «Стройиндустрия») техническом плане и проектной документации, что стало основанием для приостановления процедуры постановки дома на государственный кадастровый учет, и последующего отказа в государственной регистрации. Застройщик обжаловал это решение в Арбитражном суде первой инстанции, который удовлетворил его требования и признал отказ в государственном кадастровом учете незаконным. В свою очередь Росреестр обратился с апелляционной жалобой в 16-й Арбитражный суд города Ессентуки, который отменил решение Арбитражного суда РК и принял сторону Росреестра.



Добавить комментарий