Главная Новости В России В России НДС может вырасти до 20%
×

Ошибка

There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image remontsetey1.jpg
There was a problem loading image bank_card.jpg
There was a problem loading image wind4.jpg

В России НДС может вырасти до 20%

В России НДС может вырасти до 20%Правительство России рассматривает возможность отказа от введения налога с продаж, но повысить НДС с 18% до 20% уже со следующего года. Об этом в номере от 24 июля пишут «Ведомости».

Сообщается, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Ожидается, что это случится до конца июля. С президентом эта инициатива еще не обсуждалась, но премьер Медведев идею уже поддержал, утверждают собеседники издания.

Варианты повышения налоговой нагрузки рассматривались с начала июля. Первоначально рассматривалась возможность введения со следующего года налога с продаж в размере трех процентов, а после 2018 года - повысить на два процентных пункта НДФЛ и НДС с 13% до 15% и с 18% до 20% соответственно. Но, как видно, был найден другой вариант решения этой проблемы.

Напомним, что НДС является одним из один из основных источников пополнения государственного бюджета. Если в этом году он должен принести 3,7 трлн рублей, а в следующем — 4,2 трлн рублей, то повышение НДС приведет к поступлению дополнительных 0,5 трлн рублей, тогда как от налога с продаж — всего 200 млрд рублей в год.

Увеличение нагрузки по НДС на 50% ляжет на компании, на 50% - на потребителей, но его вклад в инфляцию не должен превысить 1%. При этом отмечается, что больше всего от повышения НДС пострадают отрасли, работающие на внутренний рынок. Не пострадают нефтяники и другие добывающие компании, ориентированные на экспорт, который не облагается НДС.

Источник: banki-vrn.ru.



Добавить комментарий