Главная Новости Пресс-релизы Росреестр Снес дом – сообщи в Росреестр
×

Ошибка

There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg
There was a problem loading image pochta.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg

Снес дом – сообщи в Росреестр

Снес дом – сообщи в РосреестрСнимать объект недвижимости с учета в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нужно в случаях уничтожения, гибели в чрезвычайных ситуациях или сноса объекта в соответствии с законодательством.

«Снятие разрушенного объекта с кадастрового учета позволит возвести и зарегистрировать новый объект недвижимости. Кроме того, с момента государственной регистрации прекращения права на объект не будет начисляться налог на недвижимое имущество», – сказал руководитель Управления Росреестра Дольган Буватинов.

В августе 2019 года ведомство сняло с кадастрового учета 29 объектов недвижимости. Всего за восемь месяцев в республике снято с кадастрового учета 427 объектов недвижимости, а за весь 2018 год было снято 506 объектов.

Снятие с учета здания или сооружения осуществляется на основании заявления собственника и акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. Акт обследования подтверждает факт отсутствия объекта недвижимости. Данный документ составляется в электронной форме и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Такое заявление можно подать лично, обратившись в офис многофункционального центра «Мои документы», или в электронной форме через «Личный кабинет правообладателя» на официальном сайте Росреестра.

Для подачи документов в электронном виде нужна электронная подпись заявителя (УКЭП). Заявление может подать как владелец имущества, так и его доверенное лицо по нотариальной доверенности. Снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности – бесплатные процедуры и занимают 12 рабочих дней с момента поступления документов в орган регистрации.



Добавить комментарий