Главная Новости В Калмыкии вынесен приговор по делу о хищении при строительстве Левокумского водопровода
×

Ошибка

There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image remontsetey1.jpg
There was a problem loading image bank_card.jpg
There was a problem loading image wind4.jpg

В Калмыкии вынесен приговор по делу о хищении при строительстве Левокумского водопровода

Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении организатора организованной преступной группы и трех ее участников – двоих жителей Москвы и бывшего директора ФГБУ «Управления Калммелиоводхоз», в последующем занимавшего пост первого заместителя председателя правительства республики. 

Как сообщает прокуратура Калмыкии, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере). Кроме того, бывший руководитель бюджетного учреждения осужден по чч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Судом установлено, что в период с 2013 по 2016 годы злоумышленники, используя подставные коммерческие организации из других регионов, организовали хищение бюджетных средств, выделенных в рамках федеральных целевых программ на строительство системы технологической водоподготовки по очистке подземных вод в п. Южный объекта «Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Республики Калмыкия». Стоимость фактически установленного на объекте оборудования завышалась. Кроме того, несмотря на ненадлежащее выполнение работ, директор учреждения незаконно произвел их оплату, а также не осуществлял должный контроль за строительством. В результате сумма причиненного ущерба составила 300 млн рублей.

Помимо этого, в мае 2014 года руководитель ФГБУ, используя свое служебное положение, с привлечением ресурсов филиала вверенного ему федерального учреждения в личных целях незаконно организовал строительство охотничьей базы на территории Яшалтинского района республики.

Суд назначил бывшему директору ФГБУ «Управления Калммелиоводхоз» наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года. 

Организатору преступления назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей, остальным участникам судом назначено по 7 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей.

Отбывать наказание осуждённые отправятся в исправительную колонию общего режима.

Также судом всем участникам организованной преступной группы назначено ограничение свободы на срок 1 год. Гражданский иск прокуратуры к подсудимым о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму 300 млн рублей удовлетворен в полном объеме.



Комментарии  

0 #5 Мазан 24.06.2021 00:52
Да их расстрелять надо, за это. Из за таких, вся Калмыкия за пределами Республики тр трудится. Чтобы прокормить семью, а они ССкоты, твари бюджет разворовали, казнить.
0 #4 Эвелина 23.06.2021 15:51
организатор из Москвы я так понимаю,
а этот наш земляк был первым замом председателя правительства Калмыкии, а по сути просто пешка в чьих то руках
+2 #3 РОМАН 22.06.2021 22:30
черти заболейте!
+3 #2 Давид 22.06.2021 20:31
300 мультов зацепил 2милиона отдал 8 лет и можно ехать в другую страну , мда уж
+2 #1 Галмыг 22.06.2021 16:52
Дайте мне 300 лямов и я отсижу тоже

Добавить комментарий