Главная Новости В Калмыкии обмелело заповедное озеро Маныч-Гудило
×

Ошибка

There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg
There was a problem loading image pochta.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg

В Калмыкии обмелело заповедное озеро Маныч-Гудило

Соленое озеро Маныч-Гудило, большая часть которого расположена на территории Калмыкии, обмелело, что грозит исчезновением обитающих там краснокнижных птиц. Об этом заявил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов.

«Уровень воды в озере дошел до минимума, в последние годы наблюдается ее повышенная минерализация. Маныч-Гудило является основным местом обитания краснокнижных птиц, поэтому обмеление грозит их исчезновением на озере. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии прорабатывает вопросы по решению проблемы обмеления», - сказал он.

По словам чиновника, причиной экологической проблемы стала плотина в виде дороги федерального значения, проходящей через озеро. Джамбинов утверждает, что пропускной способности у дамбы нет.

«Плотина (автодорога федерального значения) является глухой дамбой. Пропускной способности нет, тем самым существует угроза обмеления озера на территории Калмыкии. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики сейчас совместно с ФКУ Упрдор «Каспий» работает по проработке установки водопропускного сооружения для обеспечения водного баланса в озере и сохранения флоры и фауны. Упрдором планируется разработка проектно-сметной документации на участке автодороги через озеро», - уточнил министр.

Акватория и острова озера Маныч-Гудило входят в состав единственного в Калмыкии биосферного государственного заповедника «Черные земли». На его территории находятся места гнездования, линьки, кормежки во время миграции водоплавающих и околоводных птиц. Там обитают 26 редких и исчезающих видов птиц, а также три вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу России.



Комментарии  

+2 #1 Владимир 31.05.2021 22:31
Плотина существует давно,в прошлом году была засуха, а мин-во природных ресурсов, только, сейчас увидела, что "Маныч-Гудило " обмелело...

Добавить комментарий