Главная Новости В Лаганском районе будет выдан первый маткапитал за первенца
×

Ошибка

There was a problem loading image arest1.jpg
There was a problem loading image pochta.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image remontsetey1.jpg

В Лаганском районе будет выдан первый маткапитал за первенца

В Лаганском районе будет выдан первый сертификат на материнский капитал в связи с рождением первого ребёнка.

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по Калмыкии, документ получит Эльмира Очирова, ставшая мамой два месяца назад, 20 января 2020 года у нее родился сын Аюка. Предварительно средства маткапитала семья планирует потратить на приобретение жилья.

Кроме этого, в УПФР обратилось три семьи за материнским капиталом в повышенном размере, в 2020 году в них появились вторые дети.

Напомним, что с инициативой о расширении и продлении программы поддержки семей, имеющих детей, глава государства Владимир Путин обратился в своем Послании Федеральному Собранию еще в январе текущего года. Среди новелл этой программы -теперь право на материнский капитал получают не только семьи с двумя детьми (тремя и т.д.), но и семьи, в которых появился первый ребенок. Речь идет как о родившихся детях, так и об усыновленных. Размер материнского капитала на первого ребенка составит 466 617 рублей. При этом, если в семье появится второй ребенок, то маткапитал увеличивается на 150 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма материнского капитала для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.



Добавить комментарий