Главная Новости Пенсионер оштрафован в Элисте за участие в акции протеста
×

Ошибка

There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image park.jpg
There was a problem loading image kassa.jpg
There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image les.jpg
There was a problem loading image mftc.jpg
There was a problem loading image pagoda2.jpg
There was a problem loading image hural.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image arest1.jpg

Пенсионер оштрафован в Элисте за участие в акции протеста

Элистинский городской суд оштрафовал активиста Николая Тавлеева на 10 тысяч рублей за участие в митинге против назначения Дмитрия Трапезникова врио главы Элисты 27 октября. Об этом пишет «Кавказский узел».

Пенсионер стал первым из элистинских активистов, кого привлекли к административной ответственности за участие в этом митинге - предыдущие дела против оппозиционеров касались народного схода 29 ноября и молебна о благополучии Элисты 1 октября.

Организаторы митинга 27 октября пытались согласовать акцию, однако получили от администрации города двусмысленный ответ и обратились в суд. Городской суд встал на сторону активистов, а Верховный суд Калмыкии - на сторону властей. В результате прямо на митинге к организатору мероприятия Валерию Бадмаеву подошла полиция и вручила предупреждение об ответственности. 

Интересы Тавлеева в суде представлял Валерий Бадмаев.

«Когда я готовился к этому суду, впервые заметил одно несоответствие. Полицейские в отношении всех составляют протоколы по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, потом выносят постановления о возбуждении административных дел. Но они неправильно применяют нормы Административного кодекса: они обвинили, в частности, Тавлеева в участии в несанкционированном митинге 27 октября, но часть 5 статьи 20.2 касается тех, кто участвовал в митинге согласованном, санкционированном. В этой же статье 20.2 есть специальная часть - 6.1, вот там говорится об участии в несогласованном, несанкционированном митинге. Эти протоколы, составленные таким образом, и эти постановления о возбуждении административного производства, недействительны изначально. Человеку вменяют одно, а статью применяют другую. В таких случаях судья должен сразу же прекращать производство. И я обратил сегодня внимание судьи на этот момент», - рассказал Бадмаев корреспонденту «Кавказского узла».

По словам активиста, судья не приняла к сведению его замечание и объявила о просмотре видеозаписи 27 октября. «И там (с видео) - второй прокол. В протоколе написано, что Тавлеев совершал свое противоправное действие с 12.00 до 15.00, но даже на видеосъемке, представленной в суде, Тавлеев появляется всего пару раз. И главное, там не зафиксированы ни время, ни дата проведения съемки, основания не названы, на которых велась эта съемка, не указаны ни оборудование, ни исполнитель. А этого требует, опять же, Кодекс об административных правонарушениях. Такое доказательство считается недопустимым, а недопустимые доказательства судом приниматься не должны», - подчеркнул Бадмаев.

Иных доказательств вины, кроме неправильно составленного протокола и недопустимой к применению в суде съемки, у представительницы МВД не было, добавил защитник Тавлеева. «Судья ушла в совещательную комнату и уже через 7-8 минут вернулась, зачитала нам резолютивную часть. Тем самым она показала, что решение у нее заранее было заготовлено», - полагает  активист.

Бадмаев добавил, что Тавлеев обжалует решение в Верховном суде.



Добавить комментарий