Главная Новости Жители России могут узаконить земли, используемые более 15 лет
×

Ошибка

There was a problem loading image moshennik.jpg
There was a problem loading image policia7.jpg
There was a problem loading image delo2.jpg
There was a problem loading image uuPDX2p_aDA1.jpg
There was a problem loading image shogdzhiev1.jpg
There was a problem loading image uk.jpg
There was a problem loading image policia3.jpg
There was a problem loading image vodprava1.jpg
There was a problem loading image kalendar.jpg

Жители России могут узаконить земли, используемые более 15 лет

В России упрощается порядок проведения комплексных кадастровых работ. Россияне могут узаконить земли, используемые более 15 лет

16 сентября вступают в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. Федеральный закон (150-ФЗ от 17.06.2019) устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Комплексные кадастровые работы (ККР) – это кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершенного строительства.

Сбор и анализ данных в ходе ККР позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и, в определенных случаях, самозахвата земель, а также реестровые ошибки. По мнению специалистов Федеральной кадастровой палаты, упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ в целом благотворно скажется на положении собственников земельных участков.

В своем комментарии заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Калмыкия Светлана Джанджеева рассказала, что в республике ККР еще не проводились. Такие работы проводятся за счет бюджета по заказу органов местного самоуправления.

«Законодательные новшества позволят гражданам узаконить в рамках проведения ККР используемые земельные участки, площадь которых больше площади, указанной в ЕГРН. Но это возможно будет только при условии, что площадь участка увеличивается не более чем на утвержденный предельный минимальный размер участка (например, в Элисте для земель населенных пунктов это 300 кв.м.), используется в этих границах более 15 лет, и на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти,- отметила Светлана Джанджеева. - Таким образом, проведение ККР по заказу органов местного самоуправления позволяет сократить число земельных споров и защитить права собственников недвижимости, обеспечить справедливое налогообложение и эффективность управления территориями». 



Добавить комментарий