Главная Новости В Калмыкии полицейских будут судить за подброс наркотиков
×

Ошибка

There was a problem loading image zamorozki1.jpg
There was a problem loading image market2.jpg
There was a problem loading image dps3.jpg
There was a problem loading image pozhar.jpg
There was a problem loading image skoraya3.jpg
There was a problem loading image sber.jpg

В Калмыкии полицейских будут судить за подброс наркотиков

В Калмыкии полицейских будут судить за подброс наркотиковПрокуратурой Республики Калмыкия утверждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции Целинного района и экс-сотрудника полиции этого же района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Кроме того, один из них дополнительно обвиняется в совершении двух эпизодов хранения наркотических средств (ч.1.ст.228 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые в декабре 2015 года в целях создания видимости успешной работы по борьбе с наркопреступлениями решили подбросить местному жителю с.Вознесеновка Целинного района наркотическое средство и в последующем принудить гражданина к самооговору о принадлежности мнимо обнаруженного наркотического вещества.

Осуществляя свой преступный умысел, они незаконно проникли в жилище указанного гражданина, где сымитировали обнаружение принесенного ими же наркотического средства. Оказав психологическое давление, они заставили мужчину оговорить себя в незаконном хранении наркотического средства, для чего составили фиктивный административный материал о задержании мужчины в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и обнаружении при его личном досмотре наркотическое средство в значительном размере. На основании этого сфабрикованного материала в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, которое в последующем прекращено за отсутствием состава преступления.

Также в период до 1 февраля 2016 года обвиняемые принудили одного из жителей Элисты оказать им содействие в подыскании наркозависимых лиц и передаче последним наркотического средства для их последующего задержания и изъятия этого наркотического средства с целью искусственного повышения своих служебных показателей.

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии.