Главная Статьи Обзор Полет над гнездом кукушки
×

Ошибка

There was a problem loading image piylnya-.jpg
There was a problem loading image naruchniki1.jpg
There was a problem loading image wrestling.jpg
There was a problem loading image gun.jpg
There was a problem loading image gaz.jpg
There was a problem loading image arest_avto.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image remontsetey1.jpg
There was a problem loading image bank_card.jpg
There was a problem loading image wind4.jpg

Полет над гнездом кукушки

В Калмыкии главврач психдиспансера вместо лечения отправил больного пасти свинейВо вторник разные СМИ со ссылкой на Следственный комитет РФ сообщили о возбуждении уголовного дела против главного врача республиканского психоневрологического диспансера в райцентре Приютном. Скандальное дело заведено по материалам проверки РПНД управлением ФСБ России, и речь идет о «существенном нарушении прав и законных интересов» больных граждан.

По версии следствия, два пациента психбольницы использовались на сельхозработах, причем не один месяц и - бесплатно. Одного больного главврач сдал в аренду другу, на свиноферму, другого эксплуатировал в своем подсобном хозяйстве. Главврач, наверное, тоже разводит свиней?

Собственно, о том, что обитателей психдиспансера иногда используют как рабсилу, поговаривают не первый год. И о том, что далеко не все в порядке с психиатрической помощью в республике, поступали жалобы граждан в разные инстанции.

Одну из проверок РПНД более двух лет назад проводил и аппарат Уполномоченного по правам человека в РК.

«В удручающем состоянии находится Республиканский психоневрологический диспансер, - сказано в докладе о деятельности омбудсмена в 2011 году («свежего» доклада на сайте УПЧ нет). - В ходе посещения диспансера был выявлен ряд проблем, влекущих за собой нарушения прав пациентов и медицинских работников учреждения и отрицательно сказывающихся на эффективности оказания психиатрической помощи гражданам».

Острой проблемой, называет омбудсмен, недостаток палатных площадей. Учреждение, расположенное в ветхом строении, рассчитано на 83 пациента. Однако в среднем в стационаре прожи- вает 230 человек, и при норме 7 кв.м. на одного пациента фактически приходит- ся 2,2 кв.м. «Перегруженность палат, отсут- ствие центрального водоснабжения и канализации, изношенность мягкого и твердого инвентаря создают невы- носимые условия пребывания паци- ентов в РПНД» - это всё строки из доклада.

Отделение для пациентов с туберкулезом располагается в помещении, где «больные с открытой и закрытой формой болезни, а также мужчины и женщины содержатся вместе в одной палате».

В общем, хочется вослед Пушкину воскликнуть: «Не дай мне Бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума…». Не только «невыносимые условия пребывания» у несчастных людей - они еще и безропотная рабсила, без оплаты труда и без лечения. Впрочем, может, главврач считает, что труд – лучшее лекарство? И не нужно быть журналисткой Нелли Блай, получившей 120 лет назад задание редактора попасть и психушку и описать ее нравы. И того, что увидели официальные лица при проверках РПНД, и этого скандала с главврачом достаточно, чтобы понять: там творится беспредел. Поэтому проблема представляет общественный интерес: как вообще поставлена психиатрическая помощь в Калмыкии? Отвечает ли она требованиям законодательства? Когда в последний раз министерство отчитывалось отдельно по деятельности РПНД? Может ли врач-пенсионер, совмещающий несколько ставок, оказать достаточную помощь пациентам? Почему в таких закрытых учреждениях директора и главврачи несменяемы по 15-20 лет? Почему не привлекаются волонтеры и спонсоры, если эти заведения, вместе с курирующим их министерством, не справляются с проблемами? Когда, наконец, деятельность таких интернатов и диспансеров станет прозрачной?

Источник: газета «Элистинский курьер»/Светлана Бембеева.



Добавить комментарий