Главная Статьи Обзор Как Калмыкия превратилась в пустыню
×

Ошибка

There was a problem loading image shogdzhiev1.jpg
There was a problem loading image uk.jpg
There was a problem loading image policia3.jpg
There was a problem loading image vodprava1.jpg
There was a problem loading image kalendar.jpg
There was a problem loading image kannabis.jpg
There was a problem loading image voleyball.jpg
There was a problem loading image sud.jpg
There was a problem loading image moshennik.jpg
There was a problem loading image money3.jpg

Как Калмыкия превратилась в пустыню

Ученые прогнозируют на юге России частые, продолжительные засухи и новую волну опустынивания. Обширные территории Калмыкии и севера Дагестана более тридцати лет назад объявили зоной экологического бедствия. Что сейчас происходит с единственной антропогенной пустыней Европы — в материале РИА Новости.

Песочные часы пустыни

Барханы начали расти на востоке Калмыкии в 1970-х. Эту территорию называют Черными землями: из-за сильнейших ветров здесь зимой никогда не бывает снега.

В 1980-е годы ученые обнаружили в регионе более трехсот тысяч гектаров быстро распространяющихся песков. Сильно пострадала треть пастбищ республики, поселок Комсомольский в Черноземельском районе оказался под угрозой исчезновения. Люди вынуждены были покинуть родные места.

В 1986 году пески захватили почти все хозяйственные земли. Наступлением пустыни в Калмыкии озадачились даже в кабинетах ООН, а региональные власти объявили Черные земли зоной экологического бедствия. Аналогичное решение приняли в отношении Кизлярских пастбищ в северной части Дагестана, где пустыня заняла двести пятьдесят тысяч гектаров.

Территорию Калмыкии еще пять тысяч лет назад облюбовали племена скотоводов. Население было малочисленным, вело кочевой образ жизни, пастбища были сезонными. К примеру, на Черные земли стада отгоняли только зимой. Этот способ хозяйствования сохранялся до середины XX века. Затем появились колхозы, резко выросло поголовье скота, пастбища стали распахивать. Все это привело к быстрой деградации земли. Так в Калмыкии образовалась антропогенная пустыня. Свою лепту внесли даже браконьеры, подкосившие поголовье сайгаков.

Человек усиливает нагрузку на степь

Для борьбы с песками в 1990-м создали заповедник «Черные земли». На большей части пострадавших территорий запретили хозяйственную деятельность, ученые начали высаживать кустарники и ценные кормовые травы, хорошо закреплявшие почву.

«В России очень большой опыт борьбы с опустыниванием. У нас разработаны уникальные технологии рекультивации почв, возвращения их в нормальное состояние. Были закреплены сотни тысяч гектар песков. Пустыню удалось стабилизировать», - рассказывает РИА Новости Мерген Цембелев, старший научный сотрудник Калмыцкого филиала ФНЦ агроэкологии.

80% земель в Калмыкии затронуто опустыниванием.80% земель в Калмыкии затронуто опустыниванием

Сейчас открытые пески в Калмыкии занимают чуть менее ста тысяч гектаров. В то же время восемьдесят процентов земель подвержено опустыниванию.

«Многое зависит от погодных условий. Наступит череда засушливых лет, и пастбища начнут резко деградировать. Однако решающий вклад вносит человек своей нерациональной хозяйственной деятельностью», - продолжает ученый.

Ежегодно по десять тысяч гектаров земли отдают под пастбища, и уже сейчас сотни тысяч сильно повреждены.

«Опустынивание начнет усиливаться не только в Калмыкии, но и в соседних районах Астраханской области, на Кизлярских пастбищах, части Ставропольского края, где сходные экологические проблемы», - подчеркивает Цембелев.

Эксперты сходятся во мнении, что антропогенный прессинг будет усиливаться: население растет, расширяются частные хозяйства. Настоящее бедствие для степи — пожары, распространяющиеся на сотни километров. После них экосистемы восстанавливаются десятки лет. Огромная проблема — дефицит пресной воды.

Следы древней катастрофы

В начале 2000-х ученые из Института географии РАН выдвинули гипотезу, что экологические проблемы Калмыкии возникли гораздо раньше — тысячу лет назад.

На самом юге республики в оврагах они обнаружили почвы возрастом несколько тысяч лет. По сравнению с современными они были явно более плодородными: там произрастали луговые и степные виды растений, не было признаков засоления, деградации, характерных для наших дней.

Радиоуглеродное датирование показало, что накопление плодородных почв прекратилось в X веке. Над ними образовался слой солончака.

Ученые предположили, что обстановка резко сменилась после того, как эти земли вошли в состав Хазарского каганата. Кочевники слишком активно выпасали здесь лошадей и овец, почвы не успевали восстанавливаться, началось их засоление.

С тех пор волны опустынивания накрывают юг Евразии раз в сто-двести лет. Та, что случилась в Калмыкии, — самая сильная.



Комментарии  

0 #2 dvm9183132090 01.11.2021 12:38
Опустынивание земель можно остановить и восстановить только вложением денег налогоплательщи ков в высокотехнологи ческие технологии, которые могут решить эту проблему. Для Калмыкии, например, потребуется миллиардов так шесть-семь рублей, что бы в течении и лет так десяти восстановить экологию почвы. Для этого надо поставить заводы по 100% переработке ТБО по экологически безопасной технологии (в России эти технологии есть) на жидкие энергоносители для обеспечения транспорта, производства электричества, производства минерально-орга нических удобрений, отопление тепличных комплексов, опреснение почвенной и морской воды (мало энергоёмкая технология), и т.д. Затем перевести всё животноводство, включая овец, на стойловое или загонное содержание с навесом от непогоды и обеспечить их полноценными кормами - вот это не сложно сделать в условиях Калмыкии и прилегающих её областей. Животноводство вообще может иметь рентабельность 40% на кормах по рыночным ценам (эта технология уже четверть века пылится в архиве). Но сегодня не реально сделать в условиях российской действительност и = не реально, т.к. инвесторы на восстановление экологии Калмыкии деньги вкладывать однозначно не будут, а статьи в бюджете на экологию не предусмотрено.
+1 #1 хальмг 08 24.10.2019 19:49
москве чем помогать другим странам помогли бы своим!или мы не граждане страны которую мы защищали и отдавали свой воинский долг родине москва пусть поможет с опустыниванием а потом забудет простит долги как другим странам?я считаю это адекватным ответом на данное время

Добавить комментарий